Occitanie, Hautes-Pyrénées

Asté

Préfecture - Hautes-Pyrénées

Asté est une charmante commune française située dans le département des Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Elle appartient à l'arrondissement de Bagnères-de-Bigorre et à la communauté de communes de la Haute-Bigorre.

La ville d'Asté est nichée au cœur des montagnes des Pyrénées, offrant un cadre naturel magnifique et propice à de nombreuses activités en plein air, notamment la randonnée, le ski, le VTT et l'escalade. La commune possède également plusieurs ruisseaux et rivières qui alimentent les zones de pêche locales.

Le patrimoine historique d'Asté est riche et diversifié, avec plusieurs monuments et bâtiments datant du Moyen Âge et de la Renaissance. Le Château de Tramezaygues, construit au XVIe siècle, est un exemple remarquable d'architecture de cette époque. Il y a également l'église romane de Saint-Laurent, le Pont de Sers, la Fontaine des Buisses, entre autres.

La commune d'Asté est également fière de son artisanat local, notamment la production de fromages, de charcuteries et de confitures artisanales.

En somme, la commune d'Asté est une destination privilégiée pour les amoureux de la nature et de la culture. Elle offre un cadre de vie paisible et authentique, alliant à la fois tradition et modernité.

Données géographiques :

  • Code postal : 65200
  • Code INSEE : 65042
  • Région : Occitanie
  • Département : Hautes-Pyrénées
  • Longitude / Latitude : 0.21616912 / 43.01697570

Quelques chiffres :

  • La population de la ville Asté s'élève à 575 habitants.
  • La surface de la commune Asté est de 26,18 km².
  • La densité de population pour Asté est de 21,96 habitants par km².

Les coordonnées et horaires de la mairie de la ville Asté ont été mis à jour le 06/11/2024.

Ouverture

Horaires de la mairie

Lundi 17h30 à 19h00
Mardi Fermé
Mercredi 17h30 à 19h00
Jeudi Fermé
Vendredi 17h30 à 19h00
Samedi Fermé
Dimanche Fermé
Communes voisines

Villes les plus proches

Banios

Banios

2,62 kilomètres

Asque

Asque

3,11 kilomètres

Marsas

Marsas

4,05 kilomètres

Lies

Lies

5,07 kilomètres

Fréchendets

Fréchendets

5,15 kilomètres

Arrodets

Arrodets

5,49 kilomètres

Gerde

Gerde

5,58 kilomètres

Bulan

Bulan

5,93 kilomètres

Escots

Escots

6,10 kilomètres

Esconnets

Esconnets

6,16 kilomètres